Сила тока в катушке равномерно меняется со скоростью 5 А за 1 с. Чему равна ЭДС самоиндукции в

катушке, если её индуктивность равна 0,4 Гн?

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.

Ответ: E=2 В.

Объяснение:

Эдс самоиндукции E=L*di/dt. Если сила тока изменяется равномерно, то di/dt=Δi/Δt и тогда E=L*Δi/Δt. По условию, Δi/Δt=5 А/с, и тогда E=0,4*5=2 В.