При збільшенні тиску в 1.5 рази об'єм газу зменшився на 30см3. Знайти початковий об’єм.


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p₂ = 1,5·p₁

ΔV = 30 см³

_________

V₁ - ?

Пусть в данном процессе температура не меняется.

Тогда можно воспользоваться законом Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

Учтем, что при повышении давления объем уменьшается:

V₂ = V₁ - ΔV

p₁·V₁ = p₂·(V₁ - ΔV)

p₁·V₁ = 1,5·p₁·(V₁ - ΔV)

V₁ = 1,5·(V₁ - ΔV)

V₁ = 1,5·V₁ - 1,5·ΔV

0,5·V₁ = 1,5·ΔV

V₁ = 1,5·30 / 0,5 = 90 см³