В Киеве на высоте 59 град. наблюдалась верхняя кульминация звезды Арктур (d = 19 град. 27 мин.).

Какова географическая широта Киева?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.

Географическая широта Киева равна:φ = 90 - h + δ = 90 - 59 + 19°27' = 50°27'.