Заряженный конденсатор отключен от источника постоянного напряжения. Как изменится энергия этого

конденсатора, если к нему параллельно присоединить еще один такой же конденсатор? A) не изменится; Б) увеличится вдвое; В) уменьшится вдвое; Г) уменьшится в 4 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

Конденсатор заряжен до напряжения U, его энергия вычисляется по формуле: W=CU^2/2, C-емкость. После подсоединения 2-го конденсатора по закону сохранения энергии: W=W1+W2, W1 и W2-новые энергии конденсаторов. По закону сохранения заряда: Q=Q1+Q2, Q=CU-заряд на 1-м конденсаторе сначала, Q1=CU1 и Q2=CU2-заряды конденсаторов после. Так как конденсаторы одинаковые, то их емкости и равны, тогда из закона сохранения заряда U=U1+U2=2U1, откуда U1=U/2, тогда новая энергия 1-го конденсатора W1=CU1^2/2=C*(U/2)^2/2=CU^2/8, значит энергия уменьшилась в 4 раза

Ответ: Г)