Допуская что земля имеет форму шара радиусом r 6400 км, определить ее электрическую емкость


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.

С=q/φ

φ=kq/R

C=R/k

C= 64*10⁵ м/9*10⁹ Н*м²/Кл² = 7,11*10⁻⁴Ф=711 мкФ