какое количество теплоты необходимо ,чтобы лёд взятый при температура -5 градусов превратить в воду

массой которой 3 кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.

Удельная теплоемкость льда

η₁ = 2060 Дж/(кг*К)

На нагрев до 0 градусов потратим количество теплоты

Q₁ = η₁*m*Δt = 2060*3*5 = 30900 Дж = 30,9 кДж

Удельная теплота плавления льда

η₂ = 330 кДж/кг

На плавление льда затратим

Q₂ = η₂*m = 330 * 3 = 990 кДж

Общее количество теплоты на процесс

Q = Q₁ + Q₂ = 30,9 + 990 = 1020,9 кДж ≈ 1,02 МДж