: К двум последовательно соединенным резисторам, каждый из которых равен 1 Ом, подключают

параллельно еще один резистор, значение сопротивления которого равно 3 Ом.Получившуюся цепь подключают к источнику тока, на концах которого создается напряжение 6 В.Определите силу тока в цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Нурияхметова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

R₁₂ = R₁+R₂ = 1+1 = 2 Ом

R = R₁₂₃ = R₁₂·R₃ / (R₁₂ + R₃) = 2·3 / (2+3) = 1,2 Ом

I = U / R = 6 / 1,2 = 5 А