Бочка для костра цилиндрической формы имеет массу 30кг, радиус основания 15см, определить давление,

оказываемое на поверхность.​

Ответы на вопрос

Отвечает Уголочек Уголок.

Дано:

m = 30 кг ;

r = 15 см = 0,15 м;

P = ?

Решение:

P = F / S;

Находим силу тяжести бочки:

F = m*g = 30 * 10 = 300 Н.

Находим площадь основания цилиндра:

*В основании цилиндра - окружность => ищем площадь круга:

S = π*r² = 3,14 * 0,15² = 0,07065 м².

Находим оказываемое на поверхность давление бочки:

P = 300 / 0,07065 = 4246,28 Па.

Ответ: 4246,28 Па.