Найдите высоту здания, если барометр на первом этаже показывает давление 770 мм.рт. ст, а на крыше

здания 750 мм.рт. ст

Ответы на вопрос

Отвечает Куфель Роман.

Думаю Вам известно, что с каждым подъёмом на 100 метров давление уменьшается на 10 мм. рт. ст..

Найдем, на сколько изменилось давление: 770-750=20 мм. рт. ст

Давление уменьшилось на 20 мм. рт. ст., и исходя из того, что было сказано в самом начале, можно сделать вывод, что высота здания 200 метров

Можем составить пропорцию для решения:

100 метров --- 10 мм. рт. ст.

х метров --- 20 мм. рт. ст.

х= 100*20/10=100*2=200 (метров)

Ответ: высота здания 200м.