7 КЛАСС!!! Автомобиль m=1.5 т разгоняется из состояния покоя до v=126 км/ч за 10 сёк. Какова

мощность двигателя автомобиля? ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОНЯТНОЕ РЕШЕНИЕ С ФОРМУЛАМИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барашева Яна.

Ответ: 91,875 кВт.

Объяснение:

Кинетическая энергия автомобиля после разгона E=m*v²/2, где m=1500 кг - масса автомобиля, v=126/3,6=35 м/c - его скорость. Подставляя эти значения, находим E=1500*35²/2=918750 Дж. Если пренебречь потерями энергии двигателя, то можно считать, что работа A, затраченная двигателем на разгон автомобиля, равна его кинетической энергии E, т.е. A=E. Но A=N*t, где N - мощность двигателя, t=10 c - время его работы. Отсюда N=A/t=E/t=918750/10=91875 Вт=91,875 кВт.