Определите вес камня в воздухе,если выталкивающая сила в воде ,действующая на камень0.82 кН,а вес

камня в воде 200Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Дежуров Дмитрий.

Ответ:

Вес камня в воздухе

P = rho*V*g = 10 Н,

Объяснение:

вес камня в воде (по закону Архимеда)

P'= (rho-rho')*V*g = 8 Н,

где

rho' = 1 г/cм^3 ---плотность воды,

а rho ---плотность камня.

Значит,

rho/(rho-rho') = 10/8 = 5/4 =>

4*rho=5*(rho-rho') =>

rho=5*rho'= 5 г/см^3.