Определение давления на глубине 0,6м воде,ртуте


Ответы на вопрос

Отвечает Черемисина Вика.

Дано:

Глубина давления (h) = \bf 0,6 \: \: (_M);

Плотность воды (ρ) = \bf 1000 \: \: \big (\frac{_Kg}{{_M}^{3}} \big );

Плотность ртути (ρ) = \bf 13600 \: \: \big (  \frac{_Kg}{{_M}^{3}}  \big);

Ускорение свободного падения (g)\bf 10 \: \: \big( \frac{_H}{_Kg} \big).

Найти:

Давление на глубине 0,6 (метров) (P) = \bf ? \: \: (Па).

Решение:

Сначала укажем формулу давления:  

\bf P = p * g * h

Теперь следуя формуле, найдём давление в воде:

\bf P_1 = 1000 * 10 * 0,6 = 10000 * 0,6=6000 \: \: (Па) = 6 (кПа);

Затем найдём тоже по формуле давление в ртути:

\bf P_2 = 13600 * 10 * 0,6 = 136000 * 0,6 = 81600 \: \: (Па) = 81,6 (кПа).

Ответ: P₁ = 6 (кПа);  P₂ = 81,6 (кПа).