Выполнить задание с помощью таблицы Менделеева: определить число протонов, электронов и нейтронов в

атомах кальция, магния, фосфора и железа

Ответы на вопрос

Отвечает Кинцурашвили Милана.

Кальций:

в таблице Менделеева атомный номер равен 20, а атомная масса - примерно 40

Протоны : 20

Электроны : 20

Нейроны : 40-20 = 20

Магний:

в таблице Менделеева атомный номер равен 12, а атомная масса - примерно 24

Протоны : 12

Электроны : 12

Нейроны : 24-12=12

Фосфор:

в таблице Менделеева атомный номер равен 15, а атомная масса - примерно 31

Протоны : 15

Электроны : 15

Нейроны : 31-15 = 16

Железо:

в таблице Менделеева атомный номер равен 26, а атомная масса - примерно 56

Протоны : 26

Электроны : 26

Нейроны : 56-26 = 30