амперметр имеет класс точности 1.5 и предел измерения 50 А .определить абсолютную и относительную

погрешность прибора в точках 15,20,25,30,35 А

Ответы на вопрос

Отвечает Скобкарева Валерия.

Ответ:

Дано: кл.точности 1.5, предел измерения Хк=50А, точки измерения Хi= 15, 20, 25, 30, 35 A. Найти абс. ∆ и отн. d погрешности.

Решение: абсолютная ∆=1.5*50/100= 0.75А по всей шкале, значит относительная d=∆/X== 0.75/15=0.05=5%; 0.75/20=3.75%; ... 0.75/35=2.1%