Даю 90 баллов! Якої найбільшої висоти можна було б виготовити колону з граніту, щоб вона не

зруйнувалася під дією сили тяжіння? Граніт витримує найбільший тиск 270 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кармишкина Юлия.

Какой наибольшей высоты можно было бы изготовить колонну из гранита, чтобы она не разрушилась под действием силы тяжести?

Гранит выдерживает наибольшее давление 270 МПа.

----------------------------------------------

Давление колонны из гранита на нижние слои:

        p = ρgh, где ρ = 2700 кг/м³ - плотность гранита

                              g = 10 Н/кг -ускорение своб. падения

                              h - высота колонны, м

Тогда:

        h = p/(ρg) = 270 · 10⁶ : 27000 = 10⁴ (м) = 10 км