Какое число молекул содержится в 6 дм3 газа находящегося при температуре 68 к под давлением 3*10^6

па

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Запишем уравнение состояния идеального газа.
PV = (m/M)*RT,
Запишем формулы, связывающие массу, молярную массу, количество вещества и количество молекул.
m/M = ν,
N/Na = ν, где Na - это число Авогадро, Na = 6,02*10^23 моль^(-1).
Тогда
m/M = N/Na, подставляем это в самую первую формулу (уравнение состояния идеального газа).
PV = (N/Na)*RT,
Выразим отсюда количество молекул N.
N = (PV*Na)/(RT)
R - это универсальная газовая постоянная, R = 8,31 Дж/(моль*K)
N = (3*10^6 Па *0,006 м^3 *6,02*10^23 моль^(-1) )/(8,31 Дж/(моль*К)*68 К)
= (3*6*6,02*10^26)/(8,31*68) ≈ 1,92 * 10^25.