Вопрос задан 13.07.2023 в 17:08. Предмет Физика. Спрашивает Дворская Катерина.

Помогите пожалуйста, очень надо разобраться! •Во сколько раз при неизменном напряжении изменится

сила тока, протекающая по проводнику, если его длину уменьшить на 20%, а площадь поперечного сечения увеличить в 2 раза.​
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Ухта-виктори Ооо.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U - const

L

S

I

L₁ = 0,8·L

S₁ = 2·S

_________

I₁ - ?

1)

Сопротивление было:

R = ρ·L/S

Сопротивление стало:

R₁ = ρ·0,8·L/(2·S) = 0,4·R

Ток был:

I = U / R

Ток стал:

I₁ = U / R₁ = U / (0,4·R) = 2,5· U/R = 2,5 · I

Ответ: Сила тока увеличилась в 2,5 раза.

0 0
Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

I=U/R, R=po*L/S, тогда I=U*S/(po*L), по условию po,U =const, тогда в 2/0.8= 2.5 раза ток увеличится

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Для решения этой задачи, мы можем использовать закон Ома, который гласит:

I=URI = \frac{U}{R}

где:

  • II - сила тока (ток)
  • UU - напряжение
  • RR - сопротивление проводника

Сопротивление проводника можно выразить через его длину (LL), площадь поперечного сечения (AA) и удельное сопротивление материала проводника (ρ\rho):

R=ρLAR = \rho \cdot \frac{L}{A}

Подставив это выражение для сопротивления в закон Ома, получим:

I=UρLAI = \frac{U}{\rho \cdot \frac{L}{A}}

Теперь давайте рассмотрим изменения. Длину проводника мы уменьшили на 20%, а площадь поперечного сечения увеличили в 2 раза:

L=0.8LL' = 0.8 \cdot L A=2AA' = 2 \cdot A

Теперь мы можем выразить новое сопротивление (RR') через новые значения длины и площади:

R=ρLA=ρ0.8L2AR' = \rho \cdot \frac{L'}{A'} = \rho \cdot \frac{0.8 \cdot L}{2 \cdot A}

Теперь, чтобы понять, во сколько раз изменилась сила тока, подставим новое значение сопротивления в закон Ома:

I=UR=Uρ0.8L2AI' = \frac{U}{R'} = \frac{U}{\rho \cdot \frac{0.8 \cdot L}{2 \cdot A}}

Теперь мы можем выразить отношение новой силы тока к старой:

II=Uρ0.8L2AUρLA\frac{I'}{I} = \frac{\frac{U}{\rho \cdot \frac{0.8 \cdot L}{2 \cdot A}}}{\frac{U}{\rho \cdot \frac{L}{A}}}

Упростив это выражение, получим:

II=AA=A2A=12\frac{I'}{I} = \frac{A}{A'} = \frac{A}{2 \cdot A} = \frac{1}{2}

Таким образом, сила тока уменьшится в 2 раза при заданных изменениях длины и площади поперечного сечения проводника.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос