1. Какой заряд получит электрометр, если к нему поднести горный хрусталь, наэлектризованный трением

о мех? 2. Найди заряд тела, на котором в избытке имеются электроны, число которых равно 209! Ответ запиши в аттокулонах без округления. Заряд тела равен ? аКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Попадюк Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

после взаимодействия, происходит переход электронов с меха на хрусталь. Таким образом, в хрустале происходит переизбыток электронов,поэтому он заряжается отрицательно. Значит электрометр получит отрицательный заряд

1,6*10^{-19}*209 = 334.4*10^{-19}~C = 33,44~aC