нагреватель с КПД 80% работает при напряжении 120 Вольт Какую силу тока он потребляет если за 5

минут работает температура 2 кг воды увеличивается на 20 градусов. даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Мила.

m=2  кг

Δt=20 С

c=4200 Дж/кг*С

U=120 В

t=300 сек

η=0.8

I-?

в данном случая полезная работа это количество теплоты выделяемой при нагревании воды а затраченная работа электроэнергия

η=Q/A

η=cmΔt/UIt

I=cmΔt/Uηt

I=(20×2×4200)÷(600×120×0.8)=2.9 А

ответ: 2,9 А