Угол падения светового луча из воздуха на поверхность прозрачной пластины, сделанной из

неизвестного вещества, равен α=40∘, при этом угол между падающим и преломлённым в пластине лучами составляет φ=160∘. Определить показатель преломления вещества пластины n2. Ответ округлить до сотых. Показатель преломления воздуха равен n1=1.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.

Ответ:

1.89

Объяснение:

α=40    φ=160   n=?

===

Угол преломления

β=φ-90-(90-α)=160-90-(90-40)=20

n=sinα/sinβ=sin40/sin20=0.64/0.34=1.89

====================================