На тіло масою 500 г діють дві сили, спрямовані в протилежні сторони: 10 H і 8 Н. Визначте модуль

прискорення. Відповіді: А)0.4м/с2 Б)4 м/с2 В) 1м/с2 Г)9м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Нелли.

Ответ (Б)

Объяснение:

Сначала переведем в СИ массу

То есть масса равна 500г или 0,5кг

500г= 500/1000кг

Дальше. Так как первая сила больше, то тело будет двигаться по ее направлению, и так, будто к нему приложена сила 2 Н. Потому, что разница величин сил 2 Н (10Н-8Н=2Н Силы, т.к. направлены в разные стороны «мешают» друг-другу, «обезвреживая»).

Итак, тело двигается, к нему приложена сила 2Н, его масса 0,5кг, тогда по формуле: F = am, где F – сила, a – ускорение, m – масса, a= F/m

а=2/0.5=4 м/с2  Ответ (Б)