на первой лампе 220 В и 120 Вт на второй 220В и 60 Вт. лампы соеденены последовательно в сети 220

В. Найдите напрежение и силу тока на каждой лампе​

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

Сопротивление первой лампы:

         R₁ = U²/P = 48400 : 120 = 403 1/3 (Ом)

Сопротивление второй лампы:

         R₂ = U²/P = 48400 : 60 = 806 2/3 (Ом)

Общее сопротивление цепи при последовательном подключении:

         R = R₁ + R₂ = 403 1/3 + 806 2/3 = 1210 (Ом)

Общий ток в цепи:

          I = I₁ = I₂ = U/R = 220 : 1210 ≈ 0,182 (А)

Напряжение на первой лампе:

         U₁ = I·R₁ = 0,182 · 403,3 ≈ 73,3 (B)    

Напряжение на второй лампе:

         U₂ = I·R₂ = 0,182 · 403,3 ≈ 146,7 (B)