Из проволоки диаметром d = 0,5 мм нужно намотать соленоид, индукция магнитного поля внутри которого

должна быть равна B = 1,2·10-2 Тл. Чтобы обеспечить необходимую индукцию необходимо намотать N = 4 слоя обмотки, причем витки должны плотно прилегать друг к другу. Найти силу тока, который нужно пропускать по проволоке, считая диаметр катушки малым по сравнению с ее длиной.

Ответы на вопрос

Отвечает Качан Діана.

Ответ:

I=0.55a

Объяснение:

Из ф-лы В=L*I/N*S,   L-индуктивность, I-ток , N-коллво витков, S-площадь плоскости катушки,

Используя катушку с длиной намотки(ширина) l= 20см, толщина c=2см, средний диаметр b=1см, получим L=1mГн,

Коллич. витков 4*100=400вит,

Сечение катушки S=1.13*10-^4м² ,

катушку мотаем на каркасе диаметром 8мм, поэтому соблюдается отношение диаметра к длине.