Тело движется вдоль оси Х. Уравнение для координаты х тела имеет вид: . Какой вид имеет уравнение

для проекции вектора скорости тела на ось Х? Пожалуйста распишите подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

Vх = 5 + 4∆t

Объяснение:

По-видимому, тело движется прямолинейно и равноускоренно, а общий вид уравнения координаты (обозначим её за х) тела при РПерД (равноускоренное или же равнопеременное движение, это одно и то же) х = х0 (начальная координата) + V0х (проекция начальной скорости) * ∆t (произвольный промежуток времени) + ∆t^2 * aх (проекция ускорения) / 2.

Из данного в условии выясняем следующее: V0x = 5, aх = 2 *2 = 4 м/с^2.

Общий вид уравнения проекции скорости на ось Х:

Vx = Vox + ax * ∆t.

Т.о. в нашей задаче уравнение такое: Vx = 5 + 4 * ∆t.