1. Световой луч распространяется из воздуха в жидкость. Определите показатель преломления жидкости

и скорость распространения света в жидкости, если известно, что при значении угла падения 45° угол преломления равен 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Kiselev David.

Ответ:

Объяснение:

n = \dfrac{\sin\alpha}{\sin\beta} = \dfrac{\sin45^\circ}{\sin30^\circ} = \sqrt{2}\\n = \dfrac{c}{v} \to v = \dfrac{c}{n} = \dfrac{3*10^8}{\sqrt{2}} = 2.12*10^8 \dfrac{m}{s}