7. К двум параллельно соединенным проводникам последовательно подсоединили третий проводник.

Сопротивления проводников равны 12 Ом, 4 Ом и 2 Ом. Напряжение на концах участка цепи 2 В. Найти общее сопротивление и силу тока в цепи. Решение не надо, нужна схема .

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.

Резисторы R₁ и R₂ соединены параллельно:

       R₁₂ = R₁R₂/(R₁+R₂) = 12 · 4 : 16 = 3 (Ом)

Резистор R₃ с группой R₁₂ соединен последовательно

Общее сопротивление цепи:

       R = R₁₂ + R₃ = 3 + 2 = 5 (Ом)

Сила тока в цепи:

       I = U/R = 2 : 5 = 0,4 (A)

Напряжение на R₃:

       U₃ = I·R₃ = 0,4 · 2 = 0,8 (B)  

Напряжение на R₁₂:

       U₁₂ = I·R₁₂ = 0,4 · 3 = 1,2 (B)  

Ток через R₁:

       I₁ = U₁₂/R₁ = 1,2 : 12 = 0,1 (A)

Ток через R₂:

       I₂ = U₁₂/R₂ = 1,2 : 4 = 0,3 (A)