Миллиамперметр с пределом измерений 30 мА и внутренним сопротивлением 1 Ом имеет равномерную шкалу,

разбитую на 100 делений. Найти добавочное сопротивление, чтобы измерить U = 600 В. Найти цену деления вольтметра. Решите пожалуйста, очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Алипова Ангелина.

Дано:

I=30мА=0,00003А

R1=1Ом

U=600В

Найти:

R2-?

Решение

R2=Rобщ-R1

Roбщ=U/I

R2=U/I-R1=600В/0,00003А-1 ом≈2*10⁷Ом

Ответ:

R2=2*10⁷Ом

Цена деления=0,3мА