4. Мальчик массой 48кг держит на вытянутой вверх руке кирпич массой 5,2кг. Каков вес мальчика

вместе с кирпичом?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

48+5.2=53.2 кг. Не имеет значения в каком положении его рука:DD Если условие записано правильно, ответ 53,2)

Отвечает Кот Полина.

Вообще-то значение имеет, поскольку чем выше поднят предмет, тем дальше он от центра Земли. А это значит уменьшение ускорения свободного падения в формуле P=m*g.

Но это уменьшение в данном случае будет таким маленьким, что его учитывать вряд ли нужно.

Желающие могут прикинуть во сколько раз измениться вес кирпича по отношению к весу на поверхности земли примерно так

m1/m=(Rземли)^2/(Rземли+Lруки)^2

Для сведения Rземли~6400 км