Камень массой m = 100 г, cоскользнув с наклонной плоскости высотой h = 3 м, приобрел в конце ее

скорость v = 6 м/c. Найти работу силы трения. Атр = Ек-Еп?(запутался в формуле)

Ответы на вопрос

Отвечает Нирян Анастасия.

Теорема о кинетической энергии системы гласит:

Изменение кинетической энергии системы равно работе всех внутренних и внешних сил, действующих на тела системы.

В данном случае рассматриваются только внешние силы.

Можно записать: \Delta W_{k}=A_{T}+A_{f}; При этом сила тяжести совершала работу по направлению движения, а сила трения - против. Поэтому\Delta W_{k}=mg\Delta h-A_{f} \Leftrightarrow A_{f}=mg\Delta h-\Delta W_{k}=mg\Delta h-(\frac{mv^{2}}{2}-\frac{mv_{0}^{2}}{2}); Подставляя числа (учитывая v_{0}=0), получим A_{f}=1,2 Дж.