1. Формула для розрахунку прискорення вільного падіння на поверхні Землі має вигляд: (1 бал)а) F

= G6) F = ma в) Е1 = —F2, г) g = Gр​

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

Формула для расчета ускорения свободного падения на Земле имеет вид:

\boldsymbol{\boxed{g =G \frac{M}{R^{2}} }}, где:

g \ - ускорения свободного падения

G \ - гравитационная постоянная

M \ - масса планеты(Земли)

R \ - радиус планет(Земли)

Также если известно сила тяжести действующая на тело и его масса, то также можно найти ускорение свободного падения из формулы F = mg или F = ma (при условии, что a = g), тогда

\boldsymbol{\boxed{g = \dfrac{F}{m}}}, где m \ - масса тела, F \ - сила тяжести действующая на тело.

#SPJ1