СРОЧНО!!! Два резистора соединены параллельно, их мощности 2Вт и 3Вт. Сила тока в неразветвленной

части цепи 2А. Чему равна сила тока в каждом резисторе? Напряжение на каждом?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Никита.

Общая мощность цепи:

      P = P₁ + P₂ = 2 + 3 = 5 (Вт)

Общее сопротивление цепи:

     R = P/I² = 5 : 4 = 1,25 (Ом)

Напряжение на концах участка цепи:

     U = U₁ = U₂ = I·R = 2 · 1,25 = 2,5 (B)

Сопротивление первого резистора:

     R₁ = U²/P₁ = 6,25 : 2 = 3,125 (Ом)

Сопротивление второго резистора:

     R₂ = U²/P₂ = 6,25 : 3 = 2,083 (Ом)

Сила тока в первом резисторе:

     I₁ = U/R₁ = 0,8 (A)

Сила тока во втором резисторе:

     I₂ = U/R₂ = 1,2 (A)      

----------------------

Можно так:

Мощность тока, выделяемая на проводниках при их параллельном соединении пропорциональна силе тока в каждом проводнике:

    P = U·I

Так как при параллельном соединении проводников:

   U = U₁ = U₂, то:

I₁/I₂ = P₁/P₂ = 2/3

Общая мощность цепи:

   P = P₁ + P₂ = 2 + 3 = 5 (Вт)

Тогда ток в первом резисторе:

   I₁ = 2/5 · I = 0,8 (A)

Ток во втором резисторе:

   I₂ = 3/5 · I = 1,2 (A)

Напряжение на резисторах:

   U = P₁/I₁ = P₂/I₂ = 2 : 0,8 = 3 : 1,2 = 2,5 (B)