Обчисліть внутрішню енергію 54г гелію що має температуру 127 градусів. СРОЧНО! ДАЮ 25 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 54 г = 54·10⁻³ кг

i = 3 - число степеней свободы одноатомного гелия

M = 4·10⁻³ кг/моль

t = 127°C;    T = 400 К

_____________________

U - ?

1)

Найдем число молей:

ν = m/M = (54·10⁻³ / (4·10⁻³) = 13,5 моль

2)

Внутренняя энергия:

U = (i/2)·ν·R·T

U = 1,5·13,5·8,31·400 ≈ 67 000 Дж    или  67 кДж