при падении светого луча из одной среду,имеющую показатель преломления 1,5 под углом 53 градусов

начинает наблюдать полное внутреннее отражение. Найдите показатель преломления второй среды ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

Закон Снелиуса:

n_1 \sin \alpha_1 = n_2 \sin \alpha_2, где α₁, α₂ - углы падения и отражения соответственно.

Условие полного внутреннего отражения: \sin \alpha_2 = 1, т.е. угол отражения - 90°.

Отсюда: n_2 = n_1 \sin \alpha_1 = 1,5 * \sin 53 \simeq 1.5*0.8 = 1.2.