Визначте масу мідного провідника довжиною 2 км і опором 8,5 Ом? Помогоите пожаааааааалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Kravchenko Illya.

Сопротивление проводника:

        R = ρL/S, где ρ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное сопр-е меди

                               L = 2000 м - длина проводника

                               S - площадь поперечного сечения, мм²

Тогда:

          S = ρL/R = 0,017 · 2000 : 8,5 = 4 (мм²)

Объем меди в проводнике:

          V = SL = 4 · 2000000 = 8·10⁶ (мм³) = 8·10⁻³ (м³)

Учитывая плотность меди:   ρ(м) = 8900 кг/м³, получим:

          m = ρ(м)V = 8900 · 8 · 10⁻³ = 71,2 (кг)