Спектр получен при помощи дифракционной решетки с периодом 0,01 мм. Третье дифракционное

изображение получено на расстоянии 9,5 см от центрального и на расстоянии 105 см от решетки. Определить длину световой волны Ответ дать в нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Ирина.

Для дифракционной решетки справедливо уравнение:

d\sin\varphi_{m}=m\lambda, где m - номер соответствующего максимума, а \varphi_{m} - угол, под которым он виден.

В нашем случае m=3; Более того: \tan \varphi_{m=3}=\frac{9,5}{105}\ll1, поэтому \tan\varphi_{m=3}\approx \sin\varphi_{m=3}; Подставляем в формулу:

d\tan\varphi_{m=3}=3\lambda \Leftrightarrow \lambda=\frac{d\tan\varphi_{m=3}}{3}; Считаем: \lambda=\frac{0,01\;\textbf{mm}\;\times 9,5/105}{3}\approx 300\; \textbf{nm}