Брусок масою 100 грам тягнуть рівномірно по горизонтальному столу, прикладаючи силу 1H. Визначити

коефіцієнт тертя ковзання бруска об стіл.

Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

Ответ:

μ = 1

Объяснение:

Дано: m = 100 г = 0.1 кг, F(тяги) = 1 Н, g = 10 м/с^2

Найти: μ - ?

Решение

На рисунке покажем силы, действующие на тело.

Определим направление координат.

Запишем равнодействующую всех сил:

F = mg + N + Fтр + Fт

Спроецируем силы на осьY с учетом направления координат.

Oy:  0 = N - mg

=> N = mg

Формула силы трения:

F = μN

=> (подставим N) F = μmg

=> (выводим μ) μ = F / mg

Подставим значения:

μ = 1 / 0.1 * 10 = 1 / 1 = 1

Ответ: μ = 1


Отвечает Строганов Валера.

Ответ:

μ=F/mg= 1/0.1*10=1

vvvvvvvvvvvvvvvv