Помогите пожалуйста, дам 20 баллов( Подъёмный кран за 1 минуту поднял груз массой 240 кг на

высоту 50 м. Определите работу, совершённую краном. Какую мощность он при этом развил? С Дано и решением, пожалуйста. На троллей буду кидать жалобу.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприна Виктория.

Дано: \[t = 60^{} c;^{} m = 240kg;^{} h = 50^{} m\]

Решение: Работа которую совершил равна потенциальной энергии груза

\[E = mgh = 240 \cdot 9,81 \cdot 50 = 118^{}  kDj\]

Тогда мощность за минуту он развил равную

\[N = \frac{A}{t} = \frac{{118 \cdot 10^3 }}{{60}} = 2000Vt\]

Ответ: E=118 кДж; N=2000 Вт.