Самолет массой 13 тонн летит со скоростью 360 км/ч. Полная энергия равна 7,5 МДж. На какой высоте

летит самолет? ПОМОГИТЕ ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

Ответ:

15000 м или 15 км

Объяснение:

во-первых, переводим всё в СИ: 13*1000=13000 кг

360 *1000 \ 3600 = 100 м\с

7,5*10^6 Дж

во-вторых, разбираемся с энергие: т.к. он летит, он обладает кинетической энергией ==> mv^2\2 = 7,5*10^6, отсюда выражаем массу

m = 7,5*10^6*2\v^2

и тогда через формулу потенциальной энергии (mgh) выражаем высоту

h = 7,5*10^6*2\v^2 * 10 = 15000 м