Чому дорівнює прискорення вільного падіння на поверхні Сонця? Маса Сонця дорівнює 2∙10 30 кг, а

його радіус - 7∙10 8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ирина.

Ускорение свободного падения на поверхности Солнца:

                             \displaystyle g=G\cdot\frac{M}{R^{2}}

где G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

       М = 2·10³⁰ кг - масса Солнца

       R = 7·10⁸ м - радиус Солнца

Тогда:

                  \displaystyle g=\frac{6,67\cdot10^{-11}\cdot2\cdot10^{30}}{49\cdot10^{16}}=0,272\cdot10^{3}=272  \ (H/kg)

Ответ: 272 Н/кг