Температура свинцовой пластинки размером 10x5x2 см уменьшается от 300 до 100ºC. Какое количество

теплоты при этом передает пластинка окружающим телам? Удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг·ºC), его плотность 11300 кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.

T=300ºC
t1=100
ºC
a=10cm=0.1m
b=5cm=0.05m
h=2cm=0.02m
c= 140 Дж/(кг·ºC)
P=11300кг/м³

Q=cm(t-t1)
m=PV=Pabh
Q=cPabh(t-t1)= 140 Дж/(кг·ºC)*11300кг/м³*0.1m*0.05m*0.02m*(300ºC-100ºC)=31640Дж
Ответ. 31640Дж