В калориметр, содержащий 200 г воды при температуре 18 гр. по цельсию, погружают 30г льда при

температуре -20 гр. по цельсию. Какую температуру будет иметь вода после того, как установится тепловое равновесие.Сколько было затрачено керосина в керосинке, КПД которого 32% если 4л воды были нагреты от 10 до 100 градусов и при этом 3% ее обратилось в пар.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Анастасия.

T-температура после того, как установится тепловое равновесие

с1-удельная теплоемкость воды =4200 Дж/кг*К

с2-удельная теплоемкость льда =2110 Дж/кг*К

λ- удельная теплота плавления льда=330 кДж/кг*К


вода охлаждается

Q1=c1*m1*(T1-T)=4200*0.200*([273+18]-T)

лед нагревается от Т2= -20 гр. по цельсию до температуры  0 град С 

Q2=c2*m2*(0-T2)=2110*0.030*(0-[-20])=1266 Дж

лед плавится

Q3=λm2=330000*0.030=9900 Дж

вода из расплавленного льда нагревается

Q4=c1*m2*(T-0)=4200*0.030*T