На полу лифта,движущегося с постоянным ускорением а, направленным вертикально вверх,лежит груз

массой м.Чему равен вес этого груза? С объяснением!

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Исходя из того, что вес - это сила, с которой тело давит на опору, можно сказать, что данном случае эта сила складывается из двух частей: ma+mg = m(g+a).

Отвечает Бохан Надежда.

Вес груза в системе, движущейся с постоянным ускорением вверх Р=m(g+a). По второму закону Ньютона F=N+mg- в векторном виде,Равнодействующая всех сил F=ma. N- сила реакции опоры или подвеса( это и есть вес), mg - сила тяжести. В скалярном виде( ось оу Направил вверх в сторону движения) второй закон Ньютона: ma=N- mg. N=P=ma+mg=m(a+g)