К источнику питания сначала подключили резистор с сопротивлением 30 Ом, а затем отключили его и

подключили другой резистор с сопротивлением 28 Ом. В первом случае на источнике измеряли напряжение 33,75 В, а во втором 33,6 В. Вычислите внутреннее сопротивление источника. физика 10 класс заранее спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.
Исходные данные по источнику пусть такие: Е, r.
Ток в цепи: J = E/(R + r). Напряжение на источнике: Еi = J*Ri = E*Ri/(Ri + r). Тогда для обоих случаев:
1. (E/(30+r))*30 = 33,75; (*)
2. (E/(28+r))*28 = 33,6; (**)
Делим (**) на (*):
(30+r)*28/((28+r)*30) = 33.6/33.75.
Это — уравнение для r (первой степени — распиши сама). Его корень: r = 2 Ом.
Итак, внутреннее сопротивление источника: r = 2 Ом.