Брусок, приводимый в движение нитью AB, движется по горизонтальной плоскости. Масса бруска m, угол

наклона нити α, ускорение точки B – a, коэффициент трения между бруском и плоскостью μ. Найти силу натяжения нити T и силу давления N бруска на плоскость

Ответы на вопрос

Отвечает Соколкина Алина.

Дано: m,k,F,α.
Найти:Fтр.
Решение: ось Y:N-mg+F*sinα=0
N=mg-F*sinα
Fтр=kN=k(mg-F*sinα)=kmg-kF*sinα