30 БАЛЛОВ!!! Нужно решить 2 задачи УРАВНЕНИЕМ!!! 1. Саша купил 1,5 кг черноплодной рябины, 1,2 кг

антоновских яблок и 800г грецких орехов. Сможет ли Саша унести свою покупку в пластиком пакете, рассчитанном на 3 кг? 2. Разность двух чисел, одно из которых в 101 раз больше другого, равно 634,28. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Фазлыева Анастасия.

Первая задача не решается уравнением... Во всяком случае, я не могу представить как её решить подобным способом.

1.
800 грамм = 0,8 кг
1,5 + 1,2 + 0,8 = 3,5 кг - общий вес покупок.
3,5 кг > 3 кг, поэтому Саша не сможет унести свои покупки в одном пластиковом пакете.

2. Пусть одно число - x, тогда второе число 101x
Разность этих чисел равна 634,28.
Составим уравнение:
101x - x = 634,28
100x = 634,28
x = 634,28 : 100
x = 6,3428
101x = 6,3428 * 101 = 634,28 + 6,3428 = 640,6228

Проверка
640,6228 - 6,3428 = 634,28
634,28 = 634,28

Ответ: эти числа : 640,6228 и 6,3428.