200 молям газа при изобарном нагревании на 150 К сообщили количества теплоты 2700 кДЖ. Определите

работу газа и изменение внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжековская Нина.

Ответ: Изменение внутренней энергии 373 кДж; Работа газа 2326 кДж

Объяснение:  Изменение внутренней энергии определяется по формуле

\[\Delta U = \frac{3}{2}\nu R\Delta T\]

Где R=8,31 - универсальная газовая постоянная; можем рассчитать

\[\Delta U = \frac{3}{2} \cdot 200 \cdot 8,31 \cdot 150 = 374 \cdot 10^3 \]

Согласно первому началу термодинамики

\[Q = \Delta U + A\]

Откуда работа газа

\[A = Q - \Delta U = 2700 - 374 = 2326\]