Железный брусок массой 600 г нагрели в кипящей воде и опустили в сосуд с водой при температуре 10

°С. В результате температура воды повысилась до 12 °С. Определите массу воды, если теплоемкость сосуда 100 Дж/К; удельная теплоемкость железа 460 Дж/(кг. К); удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг:К). Потерями энергии пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Саглара.

Ответ:

2.9 кг

Объяснение:

Дано:

m железа=0.6 кг

T1=283 K

T2=285 K

c воды=4200 Дж/(кг:К)

с железа=460 Дж/(кг. К)

Найти: m воды

Решение:

Q воды= -Q железа

с воды×m воды×(Т2- Т1)= -с железа×m железа×∆Т

∆Т= Т4-Т3(Т4=285К; Т3=373К)

m воды= -с железа×m железа×(Т4-Т3)/с воды×(Т2-Т1)

m воды = 460×0.6×(285-373)/4200×(285-283)=2.9 кг