Человек нажимает на лопату с силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина ее

лезвия 20см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

Ответы на вопрос

Отвечает Доровская Карина.

Ответ:

6 МПа или 6000 кПа, как удобнее.

Объяснение:

1)Дано:

F= 600 Н

l = 20 см = 0,2 м

d = 0,5 мм = 0,0005 м

--------

Найти:

p - ?

--------

p=F/S

S= 1*d

S = 0,2 м * 0,0005 м = 0,0001 м

F = 600 Н/ 0,0001 м = 6000000 Па = 6 МПа (МегаПаскалей) или 6000 кПа (килоПаскалей), как удобнее.

2) Чем меньше площадь лезвия лопаты, тем больше будет оказываться давления на землю. Следовательно, заточенной лопатой будет проще копать.