Что бы вымыть посуду,мальчик налил в таз 3 л воды,температура которой равна 10°С. Сколько литров

кипятка (при 100°С) нужно долить в таз, чтобы температура воды в нем стала равной 50°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимирова Оля.

Исходим из понятия теплового баланса:
3*(50-10)=x*(100-50)
120=50x
x=12/5=2.4л