Срочно два задания по физике! Прошу! Не сложно, но я не понимаю! 1) Во сколько раз изменилась

скорость тела, если его кинетическая энергия уменьшилась в 36 раз(а)?Скорость (умешьшилась, увеличилась) в ? раз.2)Дирижабль массой 1 т находится на высоте 49 м. На какую высоту ему надо подняться, чтобы его потенциальная энергия возросла на 245 кДж?(Принять g=9.8Нкг).Ответ (округли до целого числа): дирижабль должен подняться на высоту h≈ ? м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Ответ:

1) скорость уменьшилась в 6 раз

2) 74 м

Объяснение:

Задача 1

Формула кинетической энергии ровна E=mv²/2, в данной задачи две переменные (масса и 2) являются константой, или же постоянными.

В качестве решения сгенерируем свою задачу, например: v=10 м/с, а m=10 кг, следовательно 10*100/2=500 Дж (100 т.к возвели во вторую степень) Применяем у этому выражению условие задачи: 500/36=13,9 Дж, найдём скорость v=корень 2E/m=корень 2*13,9/10=1,7 м/c

10/1.7=5,9 =6 раз(примерно)

Задача 2

m=1т=1000кг

h=49 м

g=9.8Нкг

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Найдём сколько дирижабль приобретает энергии за каждый метр:

E=mgh=1000*9,8*1=9800 Дж =9,8 кДж

Ему ещё нужно приобрести 245 кДж: h=245/9,8=25 м Это мы узнали сколько дирижаблю ещё нужно подняться, а у нас просят общую высоту 49+25=74 м

=======================================================

А теперь, твоя очередь благодарить, поставь "Лучший ответ"